Andaras_2020_copertinesito9.jpg

Andaras Traveling Film Festival
Programma della quarta edizione

domenica 10 luglio 2022

h 21:30

- Parco Riola, Fluminimaggiore -

Anteprima Andaras Film Festival:

Cainà, 100 anni del film (1922-2022)

Proiezione del film Cainà con musiche dal vivo, a cura di Mauro Palmas

 

lunedì 11 luglio 2022

h 18:30

- Parco Riola, Fluminimaggiore -

Inaugurazione festival con Big River Marching Band 

Aperitivo culturale e incontro con Chef Rubio e la dottoressa Daniela Bruni: "Il cibo nel viaggio delle persone migranti dall’Africa in Italia nel 21° secolo"

h 22:00

Proiezione delle opere in concorso:

 

DERACINÉES - Olga Prud’Homme (France, 11') - Docu Short

Total Disaster - Keil Orion Troisi, Molly Gore (USA, 11'28'') – Docu Earth Short

Flight to earth - Ignacio Rodó (Spain, 6') – Narrative Earth Short

A Tree A Minute: for 24 hours. - Beau Miles (Australia, 17'53'') – Docu Earth Short

Wildfire - Shyam Karki (Nepal, 10') – Docu Earth Short

L'impianto umano - Andrea Sbarbaro (Italy, 11'06'') – Narrative Earth Short

The Resilient - Julie Lunde Lillesæter (Norway, 27'59'') – Docu Earth Short

STONE HEART - Humberto Rodrigues (Brazil, 9') – Narrative Earth Short

Footsteps on the Wind - Maya Sanbar, Gustavo Leal, Faga Melo (Brazil, 7') - Narrative Earth Short

 

martedì 12 luglio 2022

h 10:00

- Fluminimaggiore -

Location scouting e racconto del territorio

(evento riservato agli accreditati, per info e prenotazioni scrivere a experience@andarasfilmfestival.it)

h 22:00

- Portixeddu -

Proiezione delle opere in concorso:

At night there were stars - Gabriele Meloni, Giovanni Pintus (Italy, 12'57'') – Children of the Earth

Al-Sit - Suzannah Mirghani (Sudan, 20') – Children of the Earth

The Little Shepherdess - Maria Giménez Cavallo, Nathanaëlle Gerbeaux (France, 10') – Children of the Earth

Be Wild: Around The World - Yulia Kuznetsova (Russia, 3') – Super Short

Le monadi - Stefano Virgilio Cipressi (Italy, 2') – Super Short

NYC! Sound (Back) On - Gilad Avnat, Stav Nahum (Israel, 1'15'') – Super Short

Shero - Claudio Casale (Italy, 14'34'') – Gazes from the world

Heritage of Mankind - Davide Ludovisi (Italy, 8'21'') – Gazes from the world

CONRADO SR - Guillermo Alvarez Chaia (Spain, 13')  – Gazes from the world

PUSHING THE LIMITS - Pablo Hernán Aulita (Argentina, 30') – Docu Short

mercoledì 13 luglio 2022

h 10:00

- Buggerru -

Location scouting e racconto del territorio (evento riservato agli accreditati, per info e prenotazioni scrivere a experience@andarasfilmfestival.it)

h 18:30

Location scouting presso la Galleria Henry (evento riservato agli accreditati, per info e prenotazioni scrivere a experience@andarasfilmfestival.it)

h 20:00

Aperitivo (evento riservato agli accreditati, per info e prenotazioni scrivere a experience@andarasfilmfestival.it)

h 22:00

- Ex centrale elettrica, Buggerru -

Incontro con Giulia Arena e presentazione del progetto M.A.R.E. di One Ocean Foundation

A seguire proiezioni opere in concorso:

 

Khadiga - Morad Mostafa (Egypt, 19'55'') – Andaras Noas (New Paths)

Old Hag - Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin (France, 7'37'')  - Animation

Being My Mom - Jasmine Trinca (Italy, 11'50'') – Narrative Shorts

Big - Daniele Pini (Italy, 14') – Andaras Noas (New Paths)

MINORS - Juan Trueba (Spain, 13') – Docu Short

ReImagine - Gianluca Mangiasciutti (Italy, 11'48'') – Narrative Shorts

L’asino che vola - Marco Piantoni (Italy, 20') – Docu Short

The Look - Mehran Ghorbani (Iran 9'10'') – Andaras Noas (New Paths)

giovedì 14 luglio 2022

h 8:30

- Spiaggia di San Nicolò, Buggerru -

Yoga experience con Giada Righini (evento riservato agli accreditati, per info e prenotazioni scrivere a experience@andarasfilmfestival.it)

h 12:00 

- Bananao Beach -

Aperitivo Andaras Experience (evento riservato agli accreditati, per info e prenotazioni scrivere a experience@andarasfilmfestival.it)

h 19:30 

- Spiaggia di San Nicolò, Buggerru -

Concerto in riva al mare con “Safir Nou” e presentazione dell’album “Liminal”

h 21:45

- Bananao Beach -

Vetrina Speciale premiere Film:

GITA DI FAMIGLIA -  Francesco Della Ventura – (Italy, 18') 

INCHEI - Federico Demattè – (Italy, 17')

NOTTE ROMANA - Valerio Ferrara – (Italy, 12')

L'UOMO MATERASSO - Fulvio Risuleo – (Italy, 17')

a seguire proiezione delle opere in concorso:

HARRIER - Ciara Flint (United Kingdom, 15') – Gazes from the World

SPIDER - Nash Edgerton (Australia, 9'21'') – Narrative Shorts

Warsha - Dania Bdeir (Lebanon, 15') – Andaras Noas (New Paths)

Lili alone - Zou Jing (China, 22') – Narrative Shorts

h 23:30

Dj set in spiaggia

h 21:30

 
 
 
 

venerdì 15 luglio 2022

h 10:00

- Fluminimaggiore -

Location scouting e racconto del territorio (evento riservato agli accreditati, per info e prenotazioni scrivere a experience@andarasfilmfestival.it)

h 18:00

- Parco Riola, Fluminimaggiore -

Slow Food experience

Presentazione del libro “Vigne vista mare” di Carlo Casti

Presentazione del progetto “Slow Food Travel” e incontro con Giacomo Miola e Rosa Pisano

h 20:30

Cena Slow Food Experience, in collaborazione con “Babeuf” (evento su prenotazione, per info experience@andarasfilmfestival.it)

h 22:00

Proiezione delle opere in concorso:

Goodbye strawberry - Haroon Habib (Pakistan, 3') - Docu Short Food

Heirloom - Michela Maria (United States, 27'35'') - Docu Short Food

In Good Faith - Andrea Yu-Chieh Chung (United States 11'25'') - Docu Short Food

Minniau - Michela Anedda (Italy, 2'33'') - Narrative Short Food

LOST KINGS - Brian Lawes (United States, 15') - Narrative Short Food

The Pitch - Eno Freedman Brodmann (United States, 8'10'') - Narrative Short Food

Asie - Mahan Khomamipour (Iran, 10'04'') - Animation

You Must Have Come From Hell - Hayfaa Chalabi (Sweden, 5'22'') - Animation

You Can’t Automate Me - Katarina Jazbec (Netherlands, 20'') – Gazes From The World

TRUMPETS IN THE SKY - Rakan Mayasi (France, 14'59'') – Narrative Shorts

LET GO - Star Bazancir (Sweden, 3') - Animation

sabato 16 luglio 2022

h 10:00

- Fluminimaggiore -

Location scouting e racconto del territorio (evento riservato agli accreditati, per info e prenotazioni scrivere a experience@andarasfilmfestival.it)

h 19:00

- Parco Riola, Fluminimaggiore -

Aperitivo culturale

Incontro con Paola Catapano e Michael Struik presentazione del progetto “Polar Quest” e mostra fotografica

h 20:30

Cena Andaras Experience, in collaborazione con “Babeuf” (evento su prenotazione, per info experience@andarasfilmfestival.it)

h 22:00

Paola Catapano presenta il film documentario “Nanuq” (Italy, 55’)

A seguire, premiazioni opere vincitrici.