Andaras Traveling Film Festival

Programma della Seconda Edizione

Per garantire la partecipazione, nel rispetto della normativa sull'emergenza epidemiologica da COVID-19, l'accesso agli eventi del festival è riservato esclusivamente alle persone che si prenoteranno, mandando una mail all'indirizzo di posta elettronica segreteria.andaras@gmail.com o telefonando (dal lunedì al venerdì, dalle 17 alle 19) al numero +393497178344, e specificando date, evento, nome e cognome di ogni partecipante.

Mercoledì, 19 Agosto 2020

19.00

- Piazza Giovanni XXIII, Fluminimaggiore -

Inaugurazione mostra fotografica a cura del fotografo Alessandro Gandolfi. Sarà presente la Big River Marching Band.

19.30 - 20.30

- Parco Riola, Fluminimaggiore -

"La Fotografia come Racconto del Mondo", aperitivo con Alessandro Gandolfi (fotografo).

22.00

- Parco Riola, Fluminimaggiore -

Apertura Festival e Tributo a Ennio Morricone.

Daniele Serpi (piano), Adriano Sarais (tromba), Carla Giulia Striano (voce).

a seguire

- Parco Riola, Fluminimaggiore -

Proiezione film "BALENTES" di Lisa Camillo.

Giovedì, 20 Agosto 2020

9.00

- Fluminimaggiore -

Workshop di Fotoreportage a cura di Alessandro Gandolfi (tutte le info qui).

19.00 - 20.30

- Portixeddu -

Cinema e letteratura come strumento di denuncia”, aperitivo cinematografico con Lisa Camillo (regista).

Modera Marco Corrias, intervengono Renato Troffa (co-autore del libro “Perdas de Fogu”), e Giacomo Serreli (giornalista).

22.00

- Portixeddu -

Proiezione opere in concorso:

Adventure of the Spirit (Norway, 23’) - Mathias Ekornaas - Docu Short

Philippine Beat (Japan, 5’) - Koyo Sasaki - Gazes from the World

The Big Escape (Italy, 2’) - Hermes Mangialardo - Super Short

Mal di Plastica (Italy, 28’) - Diego Zicchetti - Docu Short

A Visual Journey through Iran (USA, 5’) - Ebrahim Mirmalek - Gazes from the World

L’Affitto (Italy, 7’) - Antonio Miorin - Narrative Short

Darien Wanderers (Colombia,10’) - Lucas Serna Rodas, Irene Masala - Docu Short

F Ø R O Y A R • The Faroe Islands (UK, 3’) - Jack Watson - Super Short

Sono Schizzato (Italy, 13’) - Carlo Licheri - Docu Short

Eaten (Iran,7’) - Mohsen Rezapour - Narrative Short

ANNA (UK,15’) - Dekel Berenson - Narrative Short

Venerdì, 21 Agosto 2020

9.00

- Fluminimaggiore -

Workshop di Fotoreportage a cura di Alessandro Gandolfi (tutte le info qui).

19.00 - 20.30

- Portixeddu -

Viaggi e sostenibilità”, aperitivo con Lino Cianciotto (guida ambientale e atleta) e Murmat Short Film Festival.

Intervengono Federico Geremicca e Toni Capuozzo.

22.00

- Portixeddu -

Proiezione opere in concorso:

Atlante (Italy, 5’) - Ludovico Vargiu - Gazes from the World

12 000 km (Sweden, 28’) - Erik Nylander - Docu Short

TIMES (USA, 2’) - Anya Semenova - Super Short

And We Get To Surf (USA, 5’) - Claire Graff - Gazes from the World

Euthanize (Iran, 20’) -  Yousef Kargar - Narrative Short

 

Vetrina speciale PREMIERE FILM:

CELESTINE di Marie-Stéphane Cattaneo (France, 20’)

CHEDLY di Francesco Castellaneta (Italy, 15)

BARADAR di Beppe Tufarulo (Italy, 15’)

      

UONTED! di Daniele Bonarini (Italy 14’)

BURNER OF SHIPS di Leonardo Campaner (USA-Italy, 20’)

Sabato, 22 Agosto 2020

19.00 - 19.30

- Portixeddu -

Viaggi, musica e impegno sociale”, aperitivo con Claudia Aru (cantante). Intervengono Federico Geremicca e Toni Capuozzo.

21.30

- Portixeddu -

Proiezione opere in concorso:

Apollo 18 (Italy, 8’) - Marco Renda - Narrative Short

Super Eastbound Bros. (Germany, 20’) - Waldemar Schleicher - Docu Short

IT'S DESMOND (Canada, 6’) - Daniela Di Salvo  - Narrative Short

Balkan Route - Last Stop (Italy, 30’) - Davide Ludovisi - Docu Short

India Nepal 2020 (Russia, 2’) - Yulia Kuznetsova - Super Short

AUSONIA (1946-1961) (Italy, 9’) - Giulia Camba, Elisa Meloni - Gazes from the World

FUEGO (France, 5’) - Vladimir Bodiroga - Gazes from the World    

       

STICKER (Macedonia, 19’) - Georgi M. Unkovski - Narrative Short

Roraima (USA, 2’) - Anabela Salcedo - Super Short

Far East (Italy, 15’) - Cristina Puccinelli - Narrative Short

23.45

- Portixeddu -

Claudia Aru Trio” in concerto.

Domenica, 23 Agosto 2020

19.00 - 20.30

- Parco Riola, Fluminimaggiore -

Cinema tra intrattenimento, identità e territorio”, aperitivo con Paolo Zucca (regista) e Fondazione Sardegna Film Commission.

22.00

- Parco Riola, Fluminimaggiore -

Proiezione del film "L’uomo che comprò la luna", di Paolo Zucca.

a seguire

- Parco Riola, Fluminimaggiore -

Premiazione opere vincitrici del ANDARAS TRAVELING FILM FESTIVAL 2020.

  • Nero Twitter Icon
  • Black Facebook Icon
  • Black Instagram Icon

© 2020 Andaras Film Festival