top of page
programma.jpg

Tutti gli eventi sono gratuiti e aperti al pubblico.

 

Gli eventi contrassegnati come “Andaras Experience Premium

sono riservati agli accreditati per questioni di organizzazione e capienza.

 

Per info e accreditamenti scrivere a:

organizzazione@andarasfilmfestival.it o chiamare il numero: +39 3487569791

Andaras Traveling Film Festival
Programma della quinta edizione

martedì 11

martedì 11 luglio 2023

h 18:30

Fluminimaggiore, Piazza Giovanni XXIII

Inaugurazione mostra fotografica a cura del fotografo Massimo Sestini

Street music show con la Big River Marching Band

h 19:15

Fluminimaggiore, Parco Riola

Chiacchierata con Massimo Sestini e aperitivo Andaras Experience

h 22:00

Inaugurazione 5° edizione dell’Andaras Traveling Film Festival
Presentazione ospiti e programma

EVENTO SPECIALE:

It doesn’t exist - Joe Juanne Piras (10’)

 

A seguire proiezione opere in concorso:

Old Tricks - Edoardo Pasquini, Viktor Ivanov (Italy, 6’) - Narrative Short

Fradi miu - Simone Contu (Italy, 20’) - Andaras Noas (New Paths)

Datsun - Mark Albiston (New Zealand, 15’) - Narrative Short

Time-Out - Bernabé Rico (Spain, 12’) - Andaras Noas (New Paths)

Will You Look At Me – Shuli Huang (China, 20’) - Docu Short

SXM - Heimo Aga (Austria 7’) - Gazes from the World

mercoledì 12 luglio 2023

h 19:30

Buggerru, Spiaggia di San Nicolò 

Music live experience a cura di Fabio Tallo con il progetto Scisto

Concerto in spiaggia al tramonto.

h 21:30

EVENTO SPECIALE:

Chasing Lights - Joe Juanne Piras e Alberto Masala (9’)

 

A seguire proiezione opere in concorso:

ERÉNTZIA - Giulia Camba (Italy, 15’) - Gazes from the World 

Subtitles - David Barbieri (Italy, 13’) - Andaras Noas (New Paths)

ECHOES - Iván Ordás (Spain, 5’) - Animation

Rites - Damián Vondrášek (Czech Republic, 15’) - Andaras Noas (New Paths)

Riley & Rambo - Danny Hardaker (United Kingdom, 5’) - Docu Short

Santorini, the paradise of parkour - Biel Macià (Spain,20’) - Docu Short

WISH - Poramet Ariyakusonsuthi (Australia, 2’) - Super Short

MONSTER - Henk Loorbach (Netherlands, 3’) - Super Short

Paroxysm - Jeanne Lemay (Canada, 1’) - Super Short

mercoledì 12

giovedì 13 luglio 2023

h 09:30

Fluminimaggiore, Miniera di Su Zurfuru

Meditation Experience a cura di Giovanni Marceddu
A seguire presentazione del libro “tutti poggiamo la testa per riposare”

h 18:00

Iglesias, Masua, Porto Flavia

Location Scouting con Maria Paolucci

(evento Andaras Experience Premium)

h 22:00

VETRINA SPECIALE PREMIERE FILM

 

Tre volte a settimana – Emanuele Vicorito (Italy, 13’)

Caramelle – Matteo Panebarco (Italy, 13’)

 

A seguire proiezione opere in concorso:

Adaptive Adventure - Meg White (United Kingdom, 14’) - Docu Short

A GUERRA FINITA - Simone Massi (Italy, 5’) - Animation

CUCKOO! - Jörgen Scholtens (Netherlands, 8’) - Narrative Short

Tria - Giulia Grandinetti (Italy, 17’) - Narrative Short

7lbs 8oz (7 libbre e 8 once) - Yoo Lee (United States, 7’) - Animation

Dionewar Solidarité - Ilja Mlosch (Germany, 8’) - Gazes from the World

RAWA - Camille Toulmé (France, 12’) - Docu Short

giovedì 13

venerdì 14 luglio 2023

h 09:30 

Buggerru, Porto turistico

Location Scouting con Maria Paolucci

(evento Andaras Experience Premium)

h 19:30 

Iglesias, Masua, Porto Flavia

Concerto al tramonto di Ilaria Porceddu ed Emanuele Contis

h 20:30 

Food&Wine, music selection a cura di Good&Better

h 22:00

VETRINA SPECIALE PREMIERE FILM

 

Il barbiere complottista – Valerio Ferrara (Italy, 20’)

The Delay – MaGa Napoli (Italy, 15’)

 

A seguire proiezione opere in concorso:

 

The Breakdown - Giulio Mealli (Italy, 5’) - Narrative Short

URGENT LETTER TO COLOMBIA – Alberto Diana (Italy, 11’) - Gazes from the World

Memoir of a Veering Storm - Sofia Georgovassili (Greece, 14’) - Andaras Noas (New Paths)

Nostos - Mauro Zingarelli (Italy, 20’) - Andaras Noas (New Paths)

SOLO UN ENSAYO - Hugo Sanz (Spain, 9’) - Andaras Noas (New Paths)

h 21:30

venerdì 14

sabato 15 luglio 2023

h 09:30

Fluminimaggiore , Parco Riola

Location Scouting sul territorio (evento Andaras Experience Premium)

h 19:00

Aperitivo culturale e incontro il cast e la troupe del film “Le ragazze non piangono”: Andrea Zuliani (regista), Matteo Martari (attore), Emma Benini (Attrice), Anastasia Doaga (attrice), Francesca Scanu (sceneggiatrice)

Aperitivo Andaras Experience

h 22:00

a seguire

PROIEZIONE SPECIALE

 

Le ragazze non piangono – Andrea Zuliani (Italy, 100’)

               

Cerimonia di premiazione

 

Gin Tonic after party e music selection a cura di Good&Better

sabato 15
bottom of page