top of page
programma.jpg

Tutti gli eventi sono gratuiti e aperti al pubblico.

 

Gli eventi contrassegnati come “Andaras Experience Premium

sono riservati agli accreditati per questioni di organizzazione e capienza.

 

Per info e accreditamenti scrivere a:

organizzazione@andarasfilmfestival.it

Andaras Traveling Film Festival
Programma della sesta edizione

lunedì 15

lunedì 15 luglio 2024

h 19:00

Fluminimaggiore, Parco Riola

Inaugurazione mostra arte contemporanea dal titolo “Cinestesie – locandine dei film da un altro universo” a cura dell’artista Maurizio Temporin

Street music show con la Banda Musicale Santa Cecilia

Incontro con Maurizio Temporin e Le Lucide di LucidoSottile

h 20:30

Cena Andaras Experience

h 22:00

Inaugurazione 6° edizione dell’Andaras Traveling Film Festival
Presentazione ospiti e programma
Presenta e conduce
Enrica Pintore

A seguire “Cinema, popcorn e pioggia di meteoriti”
Proiezione delle opere in concorso:

Ivalu - Anders Walter, Pipaluk K. Jørgensen (Denmark, 15’)

The Skates - Halima Ouardiri (Canada, 13’)

Frarìa (Spark) - Alberto Diana (Italy, 18’)

Fortissimo - Victor Cesca (Francia, 15’)

Abba - Fabiana Lupo (Italy, 15’)

Hestia 19 - Stephen Bigot (France, 5’)

Rasti - Paolo Bonfadini, Davide Morandi (Italy, 15’)

Until we die - Myriam Verreault, Brigitte Poupart (Canada, 19’)

Poise - Luís Soares (Portugal, 7’)

martedì 16 luglio 2024

h 10:30

Fluminimaggiore, Teatro del Respiro

Proiezione speciale per i giovanissimi 
Categoria
“Children of the Universe”

Shakespeare for all ages - Hannes Rall (Germany, 3’)
Rabbit hole - Bram Van Rompaey, Reinout Swinnen (Belgium, 1’)
The Splint - Mehdi Sedighi (Indonesia, 5’)
Grogh. Story of a beaver
- Gianni Zauli, Alberto Baioni (Italy, 14’)
The world saved by girls
- Maria Luisa Usai (Italy, 20’)
Enjoy your meal
- Sofie Kienzle, Christian Manzke (Germany, 3’)

h 19:30

Spiaggia San Nicolò, Buggerru

Music live experience

Matteo Leone suona Raixe: concerto in spiaggia al tramonto.

h 21:30

a seguire “Cinema Supernova” 

Presenta e conduce Enrica Pintore

Proiezione delle opere in concorso

The beating seed – M. Ribeiro, A. do Carmo, L. Pires, T. Pimenta (Portugal, 5’)

S’indattaraiu – Matteo Pianezzi (Italy, 19’)

Making Babies - Éric K. Boulianne (Canada, 20’)

Aguamiel - Sage Bennett, Alexandra Bas (Mexico, 13’)

Life Hacks for Lovers - Marc Grey (Israel, 15’)

3MWh - Marie-Magdalena Kochová (Czech Republic – 12’)

When a Rocket Sits on the Launch Pad - Bohao Liu (China, 12’)

A Crab in the pool - Alexandra Myotte, Jean-Sébastien Hamel (Canada 11’)

The moon will contain us - Kim Torres (Costa Rica, 18’)

Groundapple - LLonymus Axoparri (Finland, 11’)

martedì 16

mercoledì 17 luglio 2024

h 9:30

Fluminimaggiore, Teatro del Respiro

Andaras Summer School of Cinema 

Masterclass di Sceneggiatura a cura di Francesca Scanu

h 10:00

Location Scouting nel territorio

(evento Andaras Experience Premium, riservato agli accreditati)

h 19:00

Portixeddu, Fluminimaggiore

Incontri da un’altra dimensione. 

Aperitivo culturale e presentazione del libro “L’era dell’acquario” 

di Ginny Chiara Viola. L’autrice incontra il pubblico. 

h 22:00

Cinema a largo dei Bastioni di Orione” 

Presenta e conduce Enrica Pintore

Proiezione opere in concorso

Wings - Fivos Imellos (Greece, 18’)

G.N. - Fabio Talloru (Italy, 6’)

Miranda’s mind - Maddalena Crespi (Italy, 18’)

Home - Valerio Armati, Nina Baratta (Italy, 15’)

La petite mort - Emanuele Daga (Italy, 8’)

Nothing Holier Than A Dolphin - Isabella Margara (Greece, 17’) 

59 degrees - Matias De Sa Moreira, Cyril Pinero (France, 10’)

The song of flying leaves – Armine Anda (Armenia, 12’)

Marko - Marko Šantić (Croatia, 17’)

mercoledì 17
giovedì 18

giovedì 18 luglio 2024

h 09:30 

Fluminimaggiore, Teatro del Respiro

Andaras Summer School of Cinema 

Masterclass di Regia a cura di Luna Gualano

h 10:00 

Location Scouting nel territorio

(evento Andaras Experience Premium, riservato agli accreditati)

h 19:00 

Iglesias, Piazza Lamarmora

Talk e Showcase acustico di Motta

presenta Ilaria Porceddu

h 22:00

Iglesias, Chiostro di San Francesco

“Cinema d’Amarcord” 

Presenta e conduce Enrica Pintore

Proiezione opere in concorso

Error Logic - Ari Rubenstein (USA, 5’)

Reem Al Shammary, The Bedouin boxeur - Mattia Ramberti (Italy, 15’)

Deserto Bianco - Marta Massa (Italy, 14’)

Big Love - Cristiano Gazzarrini​ (Italy, 15’)

What-if-I - Lavinia Tommasoli, Pietro Traversa (Italy, 20’)

Things unherad of - Ramazan Kılıç (Turkey, 15’)

Titanic, versione adattata alle famiglie iraniane - Farnoosh Samadi (Iran, 15’)

Zoo - Tariq Rimawi (Jordan, 8’)

The First - Tiago Iúri (Portugal, 5’)

h 21:30

venerdì 19 luglio 2024

h 9:30 

Fluminimaggiore, Teatro del Respiro

Andaras Summer School of Cinema 

Masterclass di Produzione e Distribuzione cinematografica a cura di Saverio Pesapane

h 10:00 

Location Scouting nel territorio

(evento Andaras Experience Premium, riservato agli accreditati)

h 19:00 

Iglesias, Piazza Lamarmora

Incontro con l’attrice Carolina Crescentini

h 22:00

Iglesias, Chiostro di San Francesco

“2024 Odissea nel multiverso” 

Presenta e conduce Enrica Pintore


Proiezione opere in concorso

What Else Grows On The Palm Of Your Hand - Dhiaa Biya (Belgium, 16’)

A beautiful day - Stefano Obino (Germany, 19’)

Death to the Bikini - Justine Gauthier (Canada, 17’)

Tilipirche (Grasshoppers) - Francesco Piras (Italy, 18’)

A Calling. From the desert. To the sea - Murad Abu Eisheh (Jordan, 17’)

Sermersuaq, the great ice - Patrizia Bruno (Italy 14’)

Goodbye first love - Shuli Huang (USA, 13’)

h 21:30

venerdì 19

sabato 20 luglio 2024

h 12:00

Networking lunch 

(evento Andaras Experience Premium, riservato agli accreditati e adetti ai lavori)

h 19:00

Fluminimaggiore, Parco Riola

Aperitivo culturale e incontro con l’attrice Sveva Mariani e la regista Luna Gualano

per la presentazione del film “La guerra del Tiburtino III

h 20:30

Cena Andaras Experience 

h 22:00

a seguire

PROIEZIONE SPECIALE

 

“La guerra del tiburtino III”  – Luna Gualano

               

Cerimonia di premiazione

Presenta e conduce Enrica Pintore

Gin Tonic after party e music selection a cura di Good&Better

sabato 20
bottom of page